1.想像你正被綁在椅子上動彈不得,歹徒拿著一把6個槍膛全空的槍,再裝兩顆子彈進兩個緊鄰的槍膛內,並旋轉槍膛。然後對著你的腦袋扣板機一下,很幸運你還活著,這時他說再扣一次板機就放你走,你希望先旋轉後再扣或直接扣板機?為什麼?

2.一位母親叫兒子去河邊取水,吩咐他取回整整7公升的水,她給了兒子一個3公升及5公升的水桶。如果只用這2個水桶,請問他要如何取回不多不少剛好7公升的水?

3大象是動物,動物有腿,因此,

□大象有腿。

4.我的祕書還沒有投票權。我的祕書有著漂亮的頭髮。所以,

□ 我的祕書是個未滿20歲的女生。

5.這條街上的商店幾乎都沒有霓虹燈,但這些商店都有遮篷。所以,

□ 有些商店有遮篷或霓虹燈。

□ 有些商店既有遮篷又有霓虹燈。

6.所有的A都有3隻眼睛,這個B有3隻眼睛,所以,

□ 這個B與A是一樣的。

7.馬鈴薯比番茄便宜,我的錢不夠買兩斤馬鈴薯。所以,

□ 我的錢不夠買一斤番茄。

□ 我的錢可能夠,也可能不夠買一斤番茄。

8.威利是個和史丹一樣強的棒球選手。史丹是個比大多數人都要強的棒球選手。所以,

□ 威利應是這些選手中最出色的。

□ 史丹應是這些選手中最出色的,尤其是在國內比賽更是如此。

□ 威利是個比大多數人都要強的棒球選手。

9.水準高的音樂家演奏古典音樂,要成為水準高的音樂家就得練習演奏。所以,

□ 演奏古典音樂比演奏爵士樂需要更多的練習時間。

10.如果你的孩子被寵壞了,打他屁股會使他發怒;如果他沒有被寵壞,打他屁股會使你懊悔。你的孩子要嘛是被寵壞了,要嘛是沒有被寵壞。所以,

□打他屁股要嘛使你懊悔,要嘛使他發怒。

□打他屁股也許對他沒有什麼好處。

11.正方形是有角的圖形,這個圖形沒有角,所以,

□ 這個圖形是個圈。

□ 無確切的結論。

□ 這個圖形不是正方形。

12.格林威爾在史密斯城的東北,紐約在史密斯城的東北,所以,

□ 紐約比史密斯城更靠近格林威爾。

□ 史密斯城在紐約的西南。

□ 紐約離史密斯城不遠。

13.綠色深時,紅色就淺。黃色淺時,藍色就適中。但是要嘛綠色深、要嘛黃色淺,所以,

□ 藍色適中。

□ 黃色和紅色都淺。

□ 紅色淺,或藍色適中。

14.你正在開車行駛,如果你突然停車,跟在後面的一輛卡車將撞上你的車。如果你不這麼做,你將撞倒一個過馬路的婦女,所以,

□ 行人不應在馬路上行走。

□ 那輛卡車車速太快。

□ 你要嘛被後面那輛卡車撞上,要嘛撞倒那個婦女。

15.我住在喬的農場和城市之間的那個地方。喬的農場位於城市和機場之間,所以,

□ 喬的農場到我住處的距離比到機場要近。

□ 我住在喬的農場和機場之間。

□ 我的住處到喬的農場的距離比到機場要近。

16.只要X等於紅色,Y就一定等於綠色;只要Y不等於綠色,Z就一定等於藍色。但是,當X等於紅色時,Z絕不會等於藍色,所以,

□ 只要Z等於藍色,Y就可能是綠色。

□ 只要Y不等於紅色,Z就可能不是藍色。

□ 只要Y不等於綠色,X就不可能是紅色。

17.有時印第安人是阿拉斯加人,阿拉斯加人有時是律師,所以,

□ 有時印第安人不見得一定是阿拉斯加人的律師。

□ 印第安人不可能是阿拉斯加人的律師。

18. B排士兵向敵軍進攻時被敵人消滅了,也許B排只有一個叫史密斯的士兵在基地醫院身體康復了,所以,

□ B排的其他人都被消滅了。

□ B排的所有人都被消滅了。

□ B排的所有人不見得都被消滅了。

19.有咖啡、汽水、可樂、啤酒四種飲料。

  已知:

一、第一種飲料是咖啡或啤酒。

二、第二種飲料不是汽水,第三種飲料不是可樂。

三、第四種飲料是可樂或啤酒。

四、第三或第四種飲料是啤酒。

  請問,咖啡、汽水、可樂、啤酒各是第幾種飲料?

 

20.有三個盒子,一只金的、一只銀的、一只是鉛的,其中一個有一個肖像。每只盒子上寫有一句: 
金盒:肖像在這盒子; 
銀盒:肖像不在這盒中; 
鉛盒:肖像不在金盒中。
已知以上三句中,只有一句是真。問肖像放在那個盒中?

 

21.敏敏、慧慧、芳芳、文文都是四個好朋友。文文從北京回來,其他三人來她家看望。 
芳芳說:“小劉考上大學。” 
小劉說:“這要多謝慧慧、是她幫忙。” 
小金說:“慧慧固然有功,但主要還是靠你的實力。” 
這時郵差送來一封信:“吳小姐,你的信。” 
芳芳說:“快看你爸爸寄來的信,我先和小林談一談。” 
問:你可知她們的姓名? 

 

22.甲、乙、丙、丁四人比賽乒乓球,每兩個人都要賽一場。結果甲勝了丁,並且甲、乙、丙三人勝的場數相同,問丁勝了幾場?

 

23.弗里曼先生認識埃達、比、茜德、黛布、伊芙這五位女士。 
.(一) 五位女士分為兩個年齡類別:三位女士小於 30 歲,兩位女士大於 30 歲。 
.(二) 兩位女士是教師,其他三位女士是秘書。 
.(三) 埃達和茜德屬於相同的年齡類別。 
.(四) 黛布和伊芙屬於不同的年齡類別。 
.(五) 比和伊芙的職業相同。 
.(六) 茜德和黛布的職業不同。 
.(七) 弗里曼先生將同其中一位年齡大於 30 歲的教師結婚。 
誰是弗里曼先生的未婚妻?

24.下面的一行行數字是照著某些規律寫成的,請寫出下一行數字。


11
21
1211
111221
312211
13112221
??????????

25.在沒有其他工具下,怎麼把裝滿水的杯子倒一半?

26.有兩個房間,一間房裡有三盞燈,另一間房有控制著三盞燈的三個開關,這兩個房間是 分割開的,從一間裡不能看到另一間的情況。

現在要求受訓者分別進這兩房間一次,然後判斷出這三盞燈分別是由哪個開關控制的。

有什麼辦法呢?

 

27.一夫.二郎.三吉.四祥.五平.五個人.是青梅竹馬的好朋友.如今長大成人.
各自當上麵包店老闆.理髮師.肉店老闆.菸酒經銷商和公司職員.
(上面的名字和職業是任意安排的.所以不能跟名字互相對照!)
提示:
1.麵包電老闆不是三吉.也不是四祥.
2.菸酒經銷商不是四祥.也不是一夫.
3.此外.三吉和五平住同一棟公寓.隔壁是公司職員的家.
4.三吉娶理髮師的女兒.二郎是他們的媒人.
5.一夫和三吉有空時.就和肉店老闆.麵包店老闆打牌.
6.而且.每隔十天.四祥和五平一定要到理髮店修個臉 .
7.但是.公司職員則一向自己刮鬍子.從不到理髮店去.
問題: 請將這五個人的名字和職業.連接起來!

28.小王拿了一張照片給朋友看「這是在我新買的房子裡的照片,是在第十樓的電梯前拍的。」

於是,他的朋友立刻說:「你們那棟大樓是十層樓的建築吧!」

小王聽了嚇了一跳,那樓果真只有十層樓,小王並沒有說出來,

而照片片當中也未照出電梯入口處上方的樓數,

請問,他的朋友怎麼會知道呢?


29.5個海盜搶得100枚金幣後,討論如何進行公正分配。他們商定的分配原則是: 
  (1)抽籤確定各人的分配順序號碼(1,2,3,4,5); 
  (2)由抽到1號簽的海盜提出分配方案,然後5人進行表決,如果方案得到超過半數的人同意,就按照他的方案進行分配,否則就將1號扔進大海喂鯊魚; 
  (3)如果1號被扔進大海,則由2號提出分配方案,然後由剩餘的4人進行表決,當且僅當超過半數的人同意時,才會按照他的提案進行分配,否則也將被扔入大海; 
  (4)依此類推。 
  這裏假設每一個海盜都是絕頂聰明而理性,他們都能夠進行嚴密的邏輯推理,並能很理智的判斷自身的得失,即能夠在保住性命的前提下得到最多的金幣。同時還假設每一輪表決後的結果都能順利得到執行,那麽抽到1號的海盜應該提出怎樣的分配方案才能使自己既不被扔進海裏,又可以得到更多的金幣呢? 
   
30.
    S先生、P先生、Q先生他們知道桌子的抽屜裏有16張撲克牌:紅桃A、Q、4 黑桃J、8、4、2、7、3 草花K、Q、5、4、6 方塊A、5。約翰教授從這16張牌中挑出一張牌來,並把這張牌的點數告訴 P先生,把這張牌的花色告訴Q先生。這時,約翰教授問P先生和Q 先生:你們能從已知的點數或花色中推知這張牌是什麽牌嗎? 於是,S先生聽到如下的對話: 
    P先生:我不知道這張牌。 
    Q先生:我知道你不知道這張牌。 
    P先生:現在我知道這張牌了。 
    Q先生:我也知道了。 
    聽罷以上的對話,S先生想了一想之後,就正確地推出這張牌是什麽牌。 
    請問:這張牌是什麽牌? 

31.
    燒一根不均勻的繩,從頭燒到尾總共需要1個小時。現在有若干條材質相同的繩子,問如何用燒繩的方法來計時一個小時十五分鐘呢? 

32.
    假設排列著100個乒乓球,由兩個人輪流拿球裝入口袋,能拿到第100個乒乓球的人爲勝利者。條件是:每次拿球者至少要拿1個,但最多不能超過5個,問:如果你是最先拿球的人,你該拿幾個?以後怎麽拿就能保證你能得到第100個乒乓球? 


33. 1元錢一瓶汽水,喝完後兩個空瓶換一瓶汽水,問:你有20元錢,最多可以喝到幾瓶汽水?   


34.
    你讓工人爲你工作7天,給工人的回報是一根金條。金條平分成相連的7段,你必須在每天結束時給他們一段金條,如果只許你兩次把金條弄斷,你如何給你的工人付費? 

 

答案

1 .直接扣。直接扣1/4的機率死掉,轉動後1/3機率死掉

2 .5公升水桶裝滿水,然後把水倒滿3公升水桶,再把3公升水桶裡的水倒掉,接著把5公升水桶裡剩下的水(2公升)倒進3公升水桶裡,再一次裝滿5公升水桶,兩個水桶中的水加起來即為7公升

3 . O / 4 . X / 5 . 2 / 6 . X / 7. 2

8 . 3 / 9 . X / 10 . 1 / 11 . 3 / 12 . 2

13 . 3 / 14 . X(3個答案都不對) / 15 . 3 / 16 . 3

17 . 1 / 18 . X(3個答案都不對)

19.咖啡、可樂、汽水、啤酒

20.鉛盒字條為真 肖像在銀盒

21.吳文文 劉敏敏 林慧慧 金芳芳

22.0場 (2012-8-15修改)

23.黛布

24.

每一行的數字都是在描述上一行的數字,
如第二行的『11』表示上一行是『1個1』,
第五行的『111221』表示上一行是『1個1,接著1個2,接著2個1』,
依此類推。

A:1113213211

25.水杯內的水成斜對角齊1.jpg

26.先進入控制開關的房間...把其中兩個燈的開關打開...過一段時間把一個燈的開關關掉...
再去另一間房間...就會分別是 亮著的燈 跟 不亮卻熱熱的燈 跟 不亮也不熱的燈..就能分辨了

27.

一夫   二郎    三吉    四祥    五平
理髮師  公司職員  菸酒經銷商 肉店老闆  麵包店老闆

28.因為照片裡的電梯只有下去的按鈕

29.
解題思路1: 
    首先從5號海盜開始,因爲他是最安全的,沒有被扔下大海的風險,因此他的策略也最爲簡單,即最好前面的人全都死光光,那麽他就可以獨得這100枚金幣了。   
    接下來看4號,他的生存機會完全取決於前面還有人存活著,因爲如果1號到3號的海盜全都喂了鯊魚,那麽在只剩4號與5號的情況下,不管4號提出怎樣的分配方案,5號一定都會投反對票來讓4號去喂鯊魚,以獨吞全部的金幣。哪怕4號爲了保命而討好5號,提出(0,100)這樣的方案讓5號獨佔金幣,但是5號還有可能覺得留著4號有危險,而投票反對以讓其喂鯊魚。因此理性的4號是不應該冒這樣的風險,把存活的希望寄託在5號的隨機選擇上的,他惟有支援3號才能絕對保證自身的性命。 
    再來看3號,他經過上述的邏輯推理之後,就會提出(100,0,0)這樣的分配方案,因爲他知道4號哪怕一無所獲,也還是會無條件的支援他而投贊成票的,那麽再加上自己的1票就可以使他穩獲這100金幣了。 
    但是,2號也經過推理得知了3號的分配方案,那麽他就會提出(98,0,1,1)的方案。因爲這個方案相對於3號的分配方案,4號和5號至少可以獲得1枚金幣,理性的4號和5號自然會覺得此方案對他們來說更有利而支援2號,不希望2號出局而由3號來進行分配。這樣,2號就可以屁顛屁顛的拿走98枚金幣了。 
    不幸的是,1號海盜更不是省油的燈,經過一番推理之後也洞悉了2號的分配方案。他將採取的策略是放棄2號,而給3號1枚金幣,同時給4號或5號2枚金幣,即提出(97,0,1,2,0)或(97,0,1,0,2)的分配方案。由於1號的分配方案對於3號與4號或5號來說,相比2號的方案可以獲得更多的利益,那麽他們將會投票支援1號,再加上1號自身的1票,97枚金幣就可輕鬆落入1號的腰包了。 
    解題思路2: 
    爲更清晰表達,我們將上述分析列表如下: 
              1號強盜  2號強盜  3號強盜  4號強盜  5號強盜 
1號強盜方案A    97       0        1        2        0 
1號強盜方案B    97       0        1        0        2 
2號強盜方案             98        0        1        1 
3號強盜方案                     100        0        0 
4號強盜方案                                0      100 
5號強盜方案                                       100 
    標準答案: 
    1號海盜分給3號1枚金幣,4號或5號2枚金幣,自己則獨得97枚金幣,即分配方案爲(97,0,1,2,0)或(97,0,1,0,2)。 

30.
    由第一句話“P先生:我不知道這張牌。”可知,此牌必有兩種或兩種以上花色,即可能是A、Q、4、5。如果此牌只有一種花色,P先生知道這張牌的點數,P先生肯定知道這張牌。 
    由第二句話“Q先生:我知道你不知道這張牌。”可知,此花色牌的點數只能包括A、Q、4、5,符合此條件的只有紅桃和方塊。Q先生知道此牌花色,只有紅桃和方塊花色包括A、Q、4、5,Q先生才能作此斷言。 
    由第三句話“P先生:現在我知道這張牌了。”可知,P先生通過“Q先生:我知道你不知道這張牌。”判斷出花色爲紅桃和方塊,P先生又知道這張牌的點數,P先生便知道這張牌。據此,排除A,此牌可能是Q、4、5。如果此牌點數爲A,P先生還是無法判斷。 
    由第四句話“Q先生:我也知道了。”可知,花色只能是方塊。如果是紅桃,Q先生排除A後,還是無法判斷是Q還是4。 
    綜上所述,這張牌是方塊5。 
    參考答案: 
    這張牌是方塊5。 

31.

燒一根這樣的繩,從頭燒到尾1個小時。由此可知,頭尾同時燒共需半小時。同時燒兩根這樣的繩,一個燒一頭,一個燒兩頭;當燒兩頭的繩燃盡時,共要半小時,燒一頭的繩繼續燒還需半小時;如果此時將燒一頭的繩的另一頭也點燃,那麽只需十五分鐘。 一頭燃繩1需要1個小時,再兩頭燃繩2需十五分鐘,用此法可計時一個小時十五分鐘。

32. 1、我們不妨逆向推理,如果只剩6個乒乓球,讓對方先拿球,你一定能拿到第6個乒乓球。理由是:如果他拿1個,你拿5個;如果他拿2個,你拿4個;如果他拿3個,你拿3個;如果他拿4個,你拿2個;如果他拿5個,你拿1個。 
    2、我們再把100個乒乓球從後向前按組分開,6個乒乓球一組。100不能被6整除,這樣就分成17組;第1組4個,後16組每組6個。 
    3、這樣先把第1組4個拿完,後16組每組都讓對方先拿球,自己拿完剩下的。這樣你就能拿到第16組的最後一個,即第100個乒乓球。 
    參考答案: 
    先拿4個,他拿n個,你拿6-n,依此類推,保證你能得到第100個乒乓球。(1<=n<=5)

33. 一開始20瓶沒有問題,隨後的10瓶和5瓶也都沒有問題,接著把5瓶分成4瓶和1瓶,前4個空瓶再換2瓶,喝完後2瓶再換1瓶,此時喝完後手頭上剩餘的空瓶數爲2個,把這2個瓶換1瓶繼續喝,喝完後把這1個空瓶換1瓶汽水,喝完換來的那瓶再把瓶子還給人家即可,所以最多可以喝的汽水數爲:20+10+5+2+1+1+1=40 

34.首先,把金條分成三段(切兩刀),會得到整根金條的1/7、2/7及4/7
第一天:給1/7
第二天:給2/7,同時收回1/7
第三天:給1/7
第四天:給4/7,這時收回1/7和2/7
第五天:給1/7
第六天:給2/7,再一次收回1/7
第七天:給1/7
這樣懂了嗎? 只要有效利用回收,就算金條不平均,也可以讓每天都得到公平的分量耶!

 


kipp 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()