1.想像你正被綁在椅子上動彈不得,歹徒拿著一把6個槍膛全空的槍,再裝兩顆子彈進兩個緊鄰的槍膛內,並旋轉槍膛。然後對著你的腦袋扣板機一下,很幸運你還活著,這時他說再扣一次板機就放你走,你希望先旋轉後再扣或直接扣板機?為什麼?
2.一位母親叫兒子去河邊取水,吩咐他取回整整7公升的水,她給了兒子一個3公升及5公升的水桶。如果只用這2個水桶,請問他要如何取回不多不少剛好7公升的水?
3大象是動物,動物有腿,因此,
□大象有腿。
4.我的祕書還沒有投票權。我的祕書有著漂亮的頭髮。所以,
□ 我的祕書是個未滿20歲的女生。
5.這條街上的商店幾乎都沒有霓虹燈,但這些商店都有遮篷。所以,
□ 有些商店有遮篷或霓虹燈。
□ 有些商店既有遮篷又有霓虹燈。
6.所有的A都有3隻眼睛,這個B有3隻眼睛,所以,
□ 這個B與A是一樣的。
7.馬鈴薯比番茄便宜,我的錢不夠買兩斤馬鈴薯。所以,
□ 我的錢不夠買一斤番茄。
□ 我的錢可能夠,也可能不夠買一斤番茄。
8.威利是個和史丹一樣強的棒球選手。史丹是個比大多數人都要強的棒球選手。所以,
□ 威利應是這些選手中最出色的。
□ 史丹應是這些選手中最出色的,尤其是在國內比賽更是如此。
□ 威利是個比大多數人都要強的棒球選手。
9.水準高的音樂家演奏古典音樂,要成為水準高的音樂家就得練習演奏。所以,
□ 演奏古典音樂比演奏爵士樂需要更多的練習時間。
10.如果你的孩子被寵壞了,打他屁股會使他發怒;如果他沒有被寵壞,打他屁股會使你懊悔。你的孩子要嘛是被寵壞了,要嘛是沒有被寵壞。所以,
□打他屁股要嘛使你懊悔,要嘛使他發怒。
□打他屁股也許對他沒有什麼好處。
11.正方形是有角的圖形,這個圖形沒有角,所以,
□ 這個圖形是個圈。
□ 無確切的結論。
□ 這個圖形不是正方形。
12.格林威爾在史密斯城的東北,紐約在史密斯城的東北,所以,
□ 紐約比史密斯城更靠近格林威爾。
□ 史密斯城在紐約的西南。
□ 紐約離史密斯城不遠。
13.綠色深時,紅色就淺。黃色淺時,藍色就適中。但是要嘛綠色深、要嘛黃色淺,所以,
□ 藍色適中。
□ 黃色和紅色都淺。
□ 紅色淺,或藍色適中。
14.你正在開車行駛,如果你突然停車,跟在後面的一輛卡車將撞上你的車。如果你不這麼做,你將撞倒一個過馬路的婦女,所以,
□ 行人不應在馬路上行走。
□ 那輛卡車車速太快。
□ 你要嘛被後面那輛卡車撞上,要嘛撞倒那個婦女。
15.我住在喬的農場和城市之間的那個地方。喬的農場位於城市和機場之間,所以,
□ 喬的農場到我住處的距離比到機場要近。
□ 我住在喬的農場和機場之間。
□ 我的住處到喬的農場的距離比到機場要近。
16.只要X等於紅色,Y就一定等於綠色;只要Y不等於綠色,Z就一定等於藍色。但是,當X等於紅色時,Z絕不會等於藍色,所以,
□ 只要Z等於藍色,Y就可能是綠色。
□ 只要Y不等於紅色,Z就可能不是藍色。
□ 只要Y不等於綠色,X就不可能是紅色。
17.有時印第安人是阿拉斯加人,阿拉斯加人有時是律師,所以,
□ 有時印第安人不見得一定是阿拉斯加人的律師。
□ 印第安人不可能是阿拉斯加人的律師。
18. B排士兵向敵軍進攻時被敵人消滅了,也許B排只有一個叫史密斯的士兵在基地醫院身體康復了,所以,
□ B排的其他人都被消滅了。
□ B排的所有人都被消滅了。
□ B排的所有人不見得都被消滅了。
19.有咖啡、汽水、可樂、啤酒四種飲料。
已知:
一、第一種飲料是咖啡或啤酒。
二、第二種飲料不是汽水,第三種飲料不是可樂。
三、第四種飲料是可樂或啤酒。
四、第三或第四種飲料是啤酒。
請問,咖啡、汽水、可樂、啤酒各是第幾種飲料?
20.有三個盒子,一只金的、一只銀的、一只是鉛的,其中一個有一個肖像。每只盒子上寫有一句:
金盒:肖像在這盒子;
銀盒:肖像不在這盒中;
鉛盒:肖像不在金盒中。
已知以上三句中,只有一句是真。問肖像放在那個盒中?
21.敏敏、慧慧、芳芳、文文都是四個好朋友。文文從北京回來,其他三人來她家看望。
芳芳說:“小劉考上大學。”
小劉說:“這要多謝慧慧、是她幫忙。”
小金說:“慧慧固然有功,但主要還是靠你的實力。”
這時郵差送來一封信:“吳小姐,你的信。”
芳芳說:“快看你爸爸寄來的信,我先和小林談一談。”
問:你可知她們的姓名?
22.甲、乙、丙、丁四人比賽乒乓球,每兩個人都要賽一場。結果甲勝了丁,並且甲、乙、丙三人勝的場數相同,問丁勝了幾場?
23.弗里曼先生認識埃達、比、茜德、黛布、伊芙這五位女士。
.(一) 五位女士分為兩個年齡類別:三位女士小於 30 歲,兩位女士大於 30 歲。
.(二) 兩位女士是教師,其他三位女士是秘書。
.(三) 埃達和茜德屬於相同的年齡類別。
.(四) 黛布和伊芙屬於不同的年齡類別。
.(五) 比和伊芙的職業相同。
.(六) 茜德和黛布的職業不同。
.(七) 弗里曼先生將同其中一位年齡大於 30 歲的教師結婚。
誰是弗里曼先生的未婚妻?
24.下面的一行行數字是照著某些規律寫成的,請寫出下一行數字。
1
11
21
1211
111221
312211
13112221
??????????
25.在沒有其他工具下,怎麼把裝滿水的杯子倒一半?
26.有兩個房間,一間房裡有三盞燈,另一間房有控制著三盞燈的三個開關,這兩個房間是 分割開的,從一間裡不能看到另一間的情況。
現在要求受訓者分別進這兩房間一次,然後判斷出這三盞燈分別是由哪個開關控制的。
有什麼辦法呢?
27.一夫.二郎.三吉.四祥.五平.五個人.是青梅竹馬的好朋友.如今長大成人.
各自當上麵包店老闆.理髮師.肉店老闆.菸酒經銷商和公司職員.
(上面的名字和職業是任意安排的.所以不能跟名字互相對照!)
提示:
1.麵包電老闆不是三吉.也不是四祥.
2.菸酒經銷商不是四祥.也不是一夫.
3.此外.三吉和五平住同一棟公寓.隔壁是公司職員的家.
4.三吉娶理髮師的女兒.二郎是他們的媒人.
5.一夫和三吉有空時.就和肉店老闆.麵包店老闆打牌.
6.而且.每隔十天.四祥和五平一定要到理髮店修個臉 .
7.但是.公司職員則一向自己刮鬍子.從不到理髮店去.
問題: 請將這五個人的名字和職業.連接起來!
28.小王拿了一張照片給朋友看「這是在我新買的房子裡的照片,是在第十樓的電梯前拍的。」
於是,他的朋友立刻說:「你們那棟大樓是十層樓的建築吧!」
小王聽了嚇了一跳,那樓果真只有十層樓,小王並沒有說出來,
而照片片當中也未照出電梯入口處上方的樓數,
請問,他的朋友怎麼會知道呢?
29.5個海盜搶得100枚金幣後,討論如何進行公正分配。他們商定的分配原則是:
(1)抽籤確定各人的分配順序號碼(1,2,3,4,5);
(2)由抽到1號簽的海盜提出分配方案,然後5人進行表決,如果方案得到超過半數的人同意,就按照他的方案進行分配,否則就將1號扔進大海喂鯊魚;
(3)如果1號被扔進大海,則由2號提出分配方案,然後由剩餘的4人進行表決,當且僅當超過半數的人同意時,才會按照他的提案進行分配,否則也將被扔入大海;
(4)依此類推。
這裏假設每一個海盜都是絕頂聰明而理性,他們都能夠進行嚴密的邏輯推理,並能很理智的判斷自身的得失,即能夠在保住性命的前提下得到最多的金幣。同時還假設每一輪表決後的結果都能順利得到執行,那麽抽到1號的海盜應該提出怎樣的分配方案才能使自己既不被扔進海裏,又可以得到更多的金幣呢?
30.
S先生、P先生、Q先生他們知道桌子的抽屜裏有16張撲克牌:紅桃A、Q、4 黑桃J、8、4、2、7、3 草花K、Q、5、4、6 方塊A、5。約翰教授從這16張牌中挑出一張牌來,並把這張牌的點數告訴 P先生,把這張牌的花色告訴Q先生。這時,約翰教授問P先生和Q 先生:你們能從已知的點數或花色中推知這張牌是什麽牌嗎? 於是,S先生聽到如下的對話:
P先生:我不知道這張牌。
Q先生:我知道你不知道這張牌。
P先生:現在我知道這張牌了。
Q先生:我也知道了。
聽罷以上的對話,S先生想了一想之後,就正確地推出這張牌是什麽牌。
請問:這張牌是什麽牌?
31.
燒一根不均勻的繩,從頭燒到尾總共需要1個小時。現在有若干條材質相同的繩子,問如何用燒繩的方法來計時一個小時十五分鐘呢?
32.
假設排列著100個乒乓球,由兩個人輪流拿球裝入口袋,能拿到第100個乒乓球的人爲勝利者。條件是:每次拿球者至少要拿1個,但最多不能超過5個,問:如果你是最先拿球的人,你該拿幾個?以後怎麽拿就能保證你能得到第100個乒乓球?
33. 1元錢一瓶汽水,喝完後兩個空瓶換一瓶汽水,問:你有20元錢,最多可以喝到幾瓶汽水?
34.
你讓工人爲你工作7天,給工人的回報是一根金條。金條平分成相連的7段,你必須在每天結束時給他們一段金條,如果只許你兩次把金條弄斷,你如何給你的工人付費?
答案
1 .直接扣。直接扣1/4的機率死掉,轉動後1/3機率死掉
2 .5公升水桶裝滿水,然後把水倒滿3公升水桶,再把3公升水桶裡的水倒掉,接著把5公升水桶裡剩下的水(2公升)倒進3公升水桶裡,再一次裝滿5公升水桶,兩個水桶中的水加起來即為7公升
3 . O / 4 . X / 5 . 2 / 6 . X / 7. 2
8 . 3 / 9 . X / 10 . 1 / 11 . 3 / 12 . 2
13 . 3 / 14 . X(3個答案都不對) / 15 . 3 / 16 . 3
17 . 1 / 18 . X(3個答案都不對)
19.咖啡、可樂、汽水、啤酒
20.鉛盒字條為真 肖像在銀盒
21.吳文文 劉敏敏 林慧慧 金芳芳
22.0場 (2012-8-15修改)
23.黛布
24.
每一行的數字都是在描述上一行的數字,
如第二行的『11』表示上一行是『1個1』,
第五行的『111221』表示上一行是『1個1,接著1個2,接著2個1』,
依此類推。
A:1113213211
25.水杯內的水成斜對角齊
26.先進入控制開關的房間...把其中兩個燈的開關打開...過一段時間把一個燈的開關關掉...
再去另一間房間...就會分別是 亮著的燈 跟 不亮卻熱熱的燈 跟 不亮也不熱的燈..就能分辨了
27.
一夫 二郎 三吉 四祥 五平
理髮師 公司職員 菸酒經銷商 肉店老闆 麵包店老闆
28.因為照片裡的電梯只有下去的按鈕
29.
解題思路1:
首先從5號海盜開始,因爲他是最安全的,沒有被扔下大海的風險,因此他的策略也最爲簡單,即最好前面的人全都死光光,那麽他就可以獨得這100枚金幣了。
接下來看4號,他的生存機會完全取決於前面還有人存活著,因爲如果1號到3號的海盜全都喂了鯊魚,那麽在只剩4號與5號的情況下,不管4號提出怎樣的分配方案,5號一定都會投反對票來讓4號去喂鯊魚,以獨吞全部的金幣。哪怕4號爲了保命而討好5號,提出(0,100)這樣的方案讓5號獨佔金幣,但是5號還有可能覺得留著4號有危險,而投票反對以讓其喂鯊魚。因此理性的4號是不應該冒這樣的風險,把存活的希望寄託在5號的隨機選擇上的,他惟有支援3號才能絕對保證自身的性命。
再來看3號,他經過上述的邏輯推理之後,就會提出(100,0,0)這樣的分配方案,因爲他知道4號哪怕一無所獲,也還是會無條件的支援他而投贊成票的,那麽再加上自己的1票就可以使他穩獲這100金幣了。
但是,2號也經過推理得知了3號的分配方案,那麽他就會提出(98,0,1,1)的方案。因爲這個方案相對於3號的分配方案,4號和5號至少可以獲得1枚金幣,理性的4號和5號自然會覺得此方案對他們來說更有利而支援2號,不希望2號出局而由3號來進行分配。這樣,2號就可以屁顛屁顛的拿走98枚金幣了。
不幸的是,1號海盜更不是省油的燈,經過一番推理之後也洞悉了2號的分配方案。他將採取的策略是放棄2號,而給3號1枚金幣,同時給4號或5號2枚金幣,即提出(97,0,1,2,0)或(97,0,1,0,2)的分配方案。由於1號的分配方案對於3號與4號或5號來說,相比2號的方案可以獲得更多的利益,那麽他們將會投票支援1號,再加上1號自身的1票,97枚金幣就可輕鬆落入1號的腰包了。
解題思路2:
爲更清晰表達,我們將上述分析列表如下:
1號強盜 2號強盜 3號強盜 4號強盜 5號強盜
1號強盜方案A 97 0 1 2 0
1號強盜方案B 97 0 1 0 2
2號強盜方案 98 0 1 1
3號強盜方案 100 0 0
4號強盜方案 0 100
5號強盜方案 100
標準答案:
1號海盜分給3號1枚金幣,4號或5號2枚金幣,自己則獨得97枚金幣,即分配方案爲(97,0,1,2,0)或(97,0,1,0,2)。
30.
由第一句話“P先生:我不知道這張牌。”可知,此牌必有兩種或兩種以上花色,即可能是A、Q、4、5。如果此牌只有一種花色,P先生知道這張牌的點數,P先生肯定知道這張牌。
由第二句話“Q先生:我知道你不知道這張牌。”可知,此花色牌的點數只能包括A、Q、4、5,符合此條件的只有紅桃和方塊。Q先生知道此牌花色,只有紅桃和方塊花色包括A、Q、4、5,Q先生才能作此斷言。
由第三句話“P先生:現在我知道這張牌了。”可知,P先生通過“Q先生:我知道你不知道這張牌。”判斷出花色爲紅桃和方塊,P先生又知道這張牌的點數,P先生便知道這張牌。據此,排除A,此牌可能是Q、4、5。如果此牌點數爲A,P先生還是無法判斷。
由第四句話“Q先生:我也知道了。”可知,花色只能是方塊。如果是紅桃,Q先生排除A後,還是無法判斷是Q還是4。
綜上所述,這張牌是方塊5。
參考答案:
這張牌是方塊5。
31.
燒一根這樣的繩,從頭燒到尾1個小時。由此可知,頭尾同時燒共需半小時。同時燒兩根這樣的繩,一個燒一頭,一個燒兩頭;當燒兩頭的繩燃盡時,共要半小時,燒一頭的繩繼續燒還需半小時;如果此時將燒一頭的繩的另一頭也點燃,那麽只需十五分鐘。 一頭燃繩1需要1個小時,再兩頭燃繩2需十五分鐘,用此法可計時一個小時十五分鐘。
32. 1、我們不妨逆向推理,如果只剩6個乒乓球,讓對方先拿球,你一定能拿到第6個乒乓球。理由是:如果他拿1個,你拿5個;如果他拿2個,你拿4個;如果他拿3個,你拿3個;如果他拿4個,你拿2個;如果他拿5個,你拿1個。
2、我們再把100個乒乓球從後向前按組分開,6個乒乓球一組。100不能被6整除,這樣就分成17組;第1組4個,後16組每組6個。
3、這樣先把第1組4個拿完,後16組每組都讓對方先拿球,自己拿完剩下的。這樣你就能拿到第16組的最後一個,即第100個乒乓球。
參考答案:
先拿4個,他拿n個,你拿6-n,依此類推,保證你能得到第100個乒乓球。(1<=n<=5)
33. 一開始20瓶沒有問題,隨後的10瓶和5瓶也都沒有問題,接著把5瓶分成4瓶和1瓶,前4個空瓶再換2瓶,喝完後2瓶再換1瓶,此時喝完後手頭上剩餘的空瓶數爲2個,把這2個瓶換1瓶繼續喝,喝完後把這1個空瓶換1瓶汽水,喝完換來的那瓶再把瓶子還給人家即可,所以最多可以喝的汽水數爲:20+10+5+2+1+1+1=40
34.首先,把金條分成三段(切兩刀),會得到整根金條的1/7、2/7及4/7
第一天:給1/7
第二天:給2/7,同時收回1/7
第三天:給1/7
第四天:給4/7,這時收回1/7和2/7
第五天:給1/7
第六天:給2/7,再一次收回1/7
第七天:給1/7
這樣懂了嗎? 只要有效利用回收,就算金條不平均,也可以讓每天都得到公平的分量耶!
留言列表